web analytics
$40,000,000$25,800,000/EBITDA
Bess for sale

Un système autonome de stockage d'énergie par batterie (BESS) d'une puissance de 200 MW et d'une capacité de 800 MWh, situé dans les Pouilles, dans le sud de l'Italie. Le projet est implanté sur la commune de Torremaggiore, d ...

$40,000,000$25,800,000/EBITDA
$25,800,000
$18,800,000$12,220,000/EBITDA
Bess for sale

Un système autonome de stockage d’énergie par batterie (BESS) d’une puissance de 94 MW et d’une capacité de 376 MWh, situé à Brescia, en Lombardie, dans le nord de l’Italie. Le projet en est à un stade avancé « prà ...

$18,800,000$12,220,000/EBITDA
$12,220,000
$40,000,000$25,900,000/EBITDA
Bess for sale

Un système autonome de stockage d'énergie par batterie (BESS) d'une puissance de 200 MW et d'une capacité de 800 MWh, situé à Bisaccia, dans la province d'Avellino, en Campanie (Italie). Ce projet est conçu comme un BESS au ...

$40,000,000$25,900,000/EBITDA
$25,900,000
$15,000,000$2,600,000/EBITDA
water source for sale
Italie | Boissons | L#20261149

Un portefeuille composé de trois sources d’eaux naturelles oligominérales présentant des caractéristiques physico-chimiques distinctes et offrant un potentiel de positionnement complémentaire des produits. Ce portefeuille c ...

$15,000,000$2,600,000/EBITDA
$2,600,000
$25,000,000TBD/EBITDA
Italie | Banques | L#20261167

Banque italienne de longue tradition, fondée sur les principes de la finance éthique, qui accorde la priorité à la transparence, à la fiabilité et à la responsabilité sociale, au même titre qu'à la performance économiq ...

$25,000,000TBD/EBITDA
TBD
$8,955,000$16,632,000/EBITDA

Une opportunité de développement d’un système de stockage d’énergie par batterie (BESS) à grande échelle, situé à Oristano, en Sardaigne). Le projet vise une puissance nominale de 199 MW sur un terrain de 7,5 hectares ...

$8,955,000$16,632,000/EBITDA
$16,632,000
TBD
Solar PV for a sale

Le projet comprend une centrale de 2,52 MWc équipée de modules bifaciaux montés sur des suiveurs solaires à un axe et dotée d'une capacité d'injection au réseau de 2,50 MW ; il bénéficie d'une solution de raccordement au ...

TBD
$247,000
$65,000,000$7,000,000/EBITDA

Cette entreprise est un fabricant italien de longue date, spécialisé dans les emballages intégrés en carton ondulé, l'impression haute définition pour la présentation en magasin et les solutions logistiques robustes à base ...

$65,000,000$7,000,000/EBITDA
$7,000,000
$2,500,000$400,000/EBITDA
italian premium grappa distillery

Une entreprise établie de longue date dans le secteur des spiritueux haut de gamme et de la distillation, implantée dans le nord de l'Italie, disposant d'une marque historique reconnue et d'un chiffre d'affaires stable, recherch ...

$2,500,000$400,000/EBITDA
$400,000

Businesses for sale in Italie

L'Italie, située au cœur de l'Europe, enchante par sa beauté intemporelle et sa riche histoire. Berceau de la Renaissance, le pays déborde de trésors artistiques, de villes emblématiques comme Rome, Florence et Venise. Les paysages diversifiés, des côtes méditerranéennes aux majestueuses Alpes, captivent les visiteurs. La cuisine italienne, mondialement célèbre, séduit avec ses délices gastronomiques, des pâtes aux pizzas et aux délicieux vins. La passion des Italiens pour la vie, l'art, et la convivialité imprègne chaque coin, offrant une expérience culturelle inoubliable. L'Italie allie la modernité à la tradition, créant un charme unique qui continue de captiver le monde.

Un système autonome de stockage d’énergie par batterie (BESS) d’une puissance de 200 MW et d’une capacité de 800 MWh, situé dans les Pouilles, dans le sud de l’Italie. Le projet est implanté sur la commune de Torremaggiore, dans la province de Foggia, au sein d’une zone stratégique pour les infrastructures énergétiques à grande échelle. Le projet bénéficie d’une solution de raccordement au réseau STMG validée et nécessite environ 13 hectares de terrain.

Cette opportunité peut faire l’objet d’une acquisition pure et simple auprès de STMG ou s’inscrire dans le cadre d’une structure de co-développement.

POINTS FORTS DE L’INVESTISSEMENT

Type de projet Système de stockage d’énergie par batterie autonome (BESS)
Puissance nominale 200 MW
Capacité de stockage 800 MWh
Durée 4 heures
Technologie des batteries Lithium-ion
Besoins en terrains environ 13 hectares
Localisation Torremaggiore, Foggia, Pouilles, Italie
État du réseau STMG confirmé
Stade du projet Développement / Itération sur la grille
Statut de la terre Acquisition
Transaction Acquisition ou co-développement

PRÉSENTATION GÉNÉRALE DU PROJET

Le projet comprend un système de stockage d’énergie par batterie lithium-ion (BESS) d’une puissance de 200 MW et d’une capacité de 800 MWh, conçu pour un stockage d’énergie d’une durée de quatre heures. Avec une superficie requise relativement compacte d’environ 13 hectares, le projet offre un encombrement réduit pour une installation de stockage à l’échelle industrielle. Le projet en est actuellement au stade de développement, la solution de raccordement au réseau STMG ayant été confirmée. L’infrastructure de raccordement proposée ouvre clairement la voie à l’intégration au réseau. Le projet est proposé soit avec le STMG confirmé en vue d’une acquisition, soit dans le cadre d’un partenariat de co-développement, offrant ainsi une grande flexibilité aux investisseurs stratégiques, aux fonds d’infrastructure, aux producteurs indépendants d’électricité (IPP) et aux développeurs de systèmes de stockage d’énergie par batterie (BESS).

RACCORDEMENT AU RÉSEAU

Statut STMG : Confirmé

Le calendrier de raccordement proposé comprend :

  • Environ 20 mois pour le futur poste de transformation RTN de 380/150 kV
  • Environ 8 mois pour les travaux de raccordement concernés
  • Il faut compter environ un mois supplémentaire par kilomètre pour les itinéraires de raccordement concernés

La validation du STMG constitue une étape importante dans le développement du projet et réduit l’incertitude liée au réseau à un stade précoce pour un investisseur potentiel.

TERRAIN ET SITE

  • Superficie totale du terrain : environ 13 hectares
  • Classification des terrains : agricole
  • Stratégie foncière : Acquisition
  • Localisation : Torremaggiore, province de Foggia, Pouilles
  • Coût indicatif d’acquisition du terrain : environ 115 000 € / 134 000 $ US

L’encombrement réduit du site, compte tenu d’une capacité de 200 MW, permet d’optimiser l’empreinte du projet.

COÛTS DE DÉVELOPPEMENT INDICATIFS

D’après les informations actuellement disponibles :

Objet EUR Environ USD*
Coût du STMG 110 250 € ~128 000 dollars américains
Acquisition de terrains 115 000 € ~134 000 dollars américains
Total des coûts initiaux identifiés 225 250 € ~262 000 dollars américains

JUSTIFICATION DE L’INVESTISSEMENT

Capacité de 200 MW à l’échelle industrielle

Un projet de stockage autonome d’envergure, capable de contribuer à la flexibilité du réseau et à l’optimisation du marché de l’énergie.

800 MWh de stockage

La configuration de quatre heures offre une durée de distribution significative par rapport aux projets BESS de plus courte durée.

Solution « Confirmed Grid »

Le projet a dépassé le stade de l’évaluation initiale du réseau, le STMG ayant été confirmé.

Marché italien stratégique

Située dans les Pouilles, l’une des régions italiennes les plus avancées en matière de déploiement des énergies renouvelables et d’infrastructures électriques.

Besoins limités en terrains

Une installation d’une puissance de 200 MW et d’une capacité de 800 MWh nécessite environ 13 hectares.

Structure d’entrée flexible

Ce projet peut faire l’objet soit d’une acquisition directe, soit d’un développement en partenariat, ce qui permet aux investisseurs de choisir la formule la mieux adaptée à leur stratégie

 

Indicateur / Hypothèse Conservateur Modéré (de base) Agressif
EPC et BoS tout compris / MWh 210 000 € 185 000 € 165 000 €
Travaux sur le réseau et les postes électriques (réseau de distribution + lignes) 38 000 000 € 32 000 000 € 28 000 000 €
Aménagement et acquisition foncière 3 000 000 € 2 500 000 € 2 000 000 €
Total des dépenses d’investissement (en millions d’euros) 209,0 millions d’euros 182,5 millions d’euros 162,0 millions d’euros
Apport en capital (30 %) 62,7 millions d’euros 54,75 millions d’euros 48,6 millions d’euros
Ligne de crédit de premier rang (70 %) 146,3 millions d’euros 127,75 millions d’euros 113,4 millions d’euros
Chiffre d’affaires contractuel (MACSE / CM) 28 000 € / MWh-an 33 000 € / MWh-an 37 000 € / MWh-an
Arbitrage commercial et écart MSD 35 000 € / MW-an 55 000 € / MW-an 75 000 € / MW-an
OPEX (exploitation et maintenance, stratégie de commercialisation, assurance) 18 000 € / MW-an 15 000 € / MW-an 12 500 € / MW-an
Dégradation annuelle / Perte de rendement 1,8 % par an 1,5 % par an 1,2 % par an

 

========================================================================================

LINE ITEM (EUR Millions)                  CONSERVATIVE     MODERATE (BASE)    AGGRESSIVE
========================================================================================
Gross Contracted Revenue (MACSE/CM)          €22.40M           €26.40M          €29.60M
Merchant Net Spread & MSD                    €7.00M            €11.00M          €15.00M
----------------------------------------------------------------------------------------
TOTAL GROSS REVENUE                          €29.40M           €37.40M          €44.60M
OPEX & Ongoing Asset Management             (€3.60M)          (€3.00M)         (€2.50M)
----------------------------------------------------------------------------------------
EBITDA                                       €25.80M           €34.40M          €42.10M
EBITDA Margin                                 87.8%             92.0%            94.4%
Depreciation (Linear, 15 Years)             (€13.93M)         (€12.17M)        (€10.80M)
----------------------------------------------------------------------------------------
EBIT                                         €11.87M           €22.23M          €31.30M
Senior Interest (Year 1 @ 4.5%)             (€6.58M)          (€5.75M)         (€5.10M)
----------------------------------------------------------------------------------------
EBT (Earnings Before Tax)                    €5.29M            €16.48M          €26.20M
Italian Corporate Tax (27.9%)               (€1.48M)          (€4.60M)         (€7.31M)
----------------------------------------------------------------------------------------
NET INCOME                                   €3.81M            €11.88M          €18.89M
+ Non-Cash Depreciation                      €13.93M           €12.17M          €10.80M
- Debt Principal Repayment (Yr 1)           (€7.14M)          (€6.24M)         (€5.54M)
----------------------------------------------------------------------------------------
FREE CASH FLOW TO EQUITY (FCFE, Yr 1)        €10.60M           €17.81M          €24.15M
========================================================================================

À titre informatif et préliminaire uniquement. Le présent résumé est fourni à titre informatif et aux fins d’une évaluation préliminaire uniquement ; il ne constitue en aucun cas une offre de vente, une sollicitation d’offre d’achat, ni une recommandation visant à conclure une quelconque transaction ou à acquérir des titres, des biens immobiliers ou des actifs. Toute transaction sera soumise à la négociation et à la signature de documents définitifs et juridiquement contraignants.

Déclarations prospectives et prévisions

Toutes les projections financières, estimations, valeurs de référence, fourchettes de chiffre d’affaires ou prévisions d’EBITDA figurant dans le présent document constituent des déclarations prospectives fondées sur des hypothèses actuelles relatives au secteur, sur les conditions du marché et sur des modèles d’exploitation hypothétiques. Ces déclarations comportent des risques, des incertitudes et des hypothèses importants, notamment, mais sans s’y limiter :

  • Les fluctuations des marchés locaux et nationaux de l’électricité, les tarifs réglementés et les règles d’interconnexion des réseaux de distribution.

  • Variations au niveau des délais de construction, de la disponibilité de la chaîne d’approvisionnement et des coûts d’investissement pour les constructions modulaires, les constructions de type « powered-shell » ou les constructions clés en main.

  • Évolution de la demande, dynamique des prix et taux de vacance dans les secteurs des centres de données, de l’IA/HPC et des infrastructures cloud.

  • Les facteurs macroéconomiques, notamment les taux d’intérêt, la législation fiscale et les conditions générales du marché financier.

Les résultats opérationnels et financiers réels peuvent s’écarter sensiblement de ceux exprimés ou sous-entendus dans ces prévisions. Les performances passées et les scénarios présentés à titre d’illustration ne constituent en aucun cas une garantie de performances futures.

Vérification et diligence raisonnable indépendantes Ni le vendeur, ni le courtier, ni les conseillers, ni leurs filiales, dirigeants ou représentants respectifs ne font de déclaration ou ne donnent de garantie, expresse ou implicite, quant à l’exactitude, l’exhaustivité ou la fiabilité des informations fournies dans le présent document (notamment en ce qui concerne la disponibilité des services publics, le zonage, les conditions environnementales, la superficie du site ou les caractéristiques techniques des équipements).

Il incombe exclusivement aux acheteurs potentiels, aux investisseurs et aux promoteurs de mener leurs propres vérifications techniques, juridiques, d’ingénierie, financières, environnementales et fiscales de manière indépendante. Il est vivement recommandé aux destinataires de consulter leurs propres conseillers juridiques, financiers et techniques avant d’engager des capitaux ou de conclure des accords contraignants.

MergersCorp M&A
International Vu sur

  • brand 1
  • brand 1
  • brand 1
  • brand 1
  • brand 1